1kgたったの298円! 業務スーパーの「ずんだ餅」のお味は?
2018年4月20日 18:00
安価で大量買いできることで有名な業務スーパー。行ったことがなくても、名前は聞いたことがあるというママは多いはず。実は筆者も業務スーパー初心者のひとり。そんな筆者が先日店舗に行ってみたら、迷わず即買いしてしまった高コスパな商品があるので、ご紹介します。
1個あたり約6円の冷凍ずんだ餅
業務スーパーに陳列した商品を見ていると、他のスーパーとあまり金額差のない商品もありますが、なかには圧倒的に安いであろうものもあります。今回見つけたのは、冷凍食品コーナーにあった「ずんだ餅」(税別298円)。
なんとこの「ずんだ餅」の内容量は1kg!筆者が購入した商品には、48個入っていたので、1個あたりの金額は約6円とおそろしいくらいの安さです。たとえば、セブン-イレブンが2018年3月20日より、順次発売した「春の三色団子」は税込150円の3個入りなので、1個あたり50円。こう考えると、業務スーパーの「ずんだ餅」が、どれほど安いのかがわかります。
そんな同商品は冷凍食品なので、そのまま食べるわけではなく、室温20度程度の室内で2時間ほど自然解凍してから食べるもの。
筆者もさっそく2時間ほど自然解凍して食べてみたところ、粗く潰された枝豆の食感が楽しく、また風味もしっかりとあり、ずんだ感はバッチリ!でも、餅部分に関しては、ほんの少し舌触りや歯触りがイマイチな印象。
食コラム記事ランキング
- 1 バンバンジーだけじゃない!蒸し鶏の絶品レシピ8選〜レンジや炊飯器で簡単、食べ過ぎた翌日にも◎
- 2 里芋の人気レシピランキングTOP10を発表!2位は「ごま味噌ダレ」1位に輝いたのは…?
- 3 【保存版】長芋の人気レシピランキングTOP10!2位は「バターしょうゆ焼き」、気になる1位は?
- 4 「今日はどれ焼く?」チヂミで迷ったらコレ!もちもち食感の人気レシピランキングTOP10
- 5 【知らなきゃ損】スゴ得会員になるとこんなにお得!E・レシピでdポイント&スイーツがもらえる
- 6 【炊飯器で簡単】炊き込みおこわの人気レシピランキングTOP7~2位は栗おこわ、1位は…?
- 7 「いもきんとん」は「栗きんとん」より断然簡単!サツマイモで作る基本&アレンジレシピを紹介
- 8 並べるだけ!簡単なのに豪華見えする「クリスマスリースサラダ」の人気レシピTOP3
- 9 だしがジュワッとしみる至福の一皿!揚げ出し豆腐レシピ8選〜定番からカニあんかけまで勢ぞろい
- 10 【今日の献立】2025年12月28日(日)「豚肉と大根のキムチ煮」
食コラム記事ランキング
最新のおいしい!
-
豚肉で肉ジャガ がおいしい!
ゲストさん 15:27
-
おしゃれ!鯛とホタテ貝のタルタル パイ添え がおいしい!
ゲストさん 15:19
-
おすましのお雑煮 がおいしい!
ゲストさん 12:37
-
おすましのお雑煮 がおいしい!
ゲストさん 12:36
-
タラコポテトのチーズ焼き がおいしい!
ゲストさん 12:27
-
柔らかとろとろ 豚の角煮 簡単で失敗なし by 森岡恵さん がおいしい!
ゲストさん 11:59
-
牛肉とトマトのオイスター炒め がおいしい!
ゲストさん 10:52
-
油揚げのアボカドチーズロール がおいしい!
ゲストさん 10:41
-
シューマイ入りちくわの磯辺揚げ がおいしい!
ゲストさん 10:41
-
モヤシとささ身のナムル がおいしい!
ゲストさん 10:40
-
タラとミョウガの炒めもの がおいしい!
ゲストさん 10:40
-
ドラゴンフルーツと生ハムのサラダ がおいしい!
ゲストさん 09:55
-
タラコポテトのチーズ焼き がおいしい!
ゲストさん 09:55
-
鱈の野菜たっぷり バターホイル焼き がおいしい!
ゲストさん 09:55
-
鶏むね肉のやみつきさっぱり和え がおいしい!
ゲストさん 09:15








